Понедельник, 29.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
ШУМО МУХЛИСИ КАДОМ ДАСТА ХАСТЕД
Всего ответов: 203
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 6 » «Истиклол» ставит задачу выиграть чемпионат и Кубок Таджикистана по футболу
10:37
«Истиклол» ставит задачу выиграть чемпионат и Кубок Таджикистана по футболу

Следующие цели душанбинского «Истиклола» - обладателя Кубка президента АФК - выиграть чемпионат и Кубок Таджикистана по футболу.

Напомним, что душанбинский «Истиклол» завоевал Кубок президента АФК-2012, обыграв в финальном матче палестинский клуб «Аль-Аммари» со счетом 2:1. На пресс-конференции главный тренер «Истиклола» Никола Кавазович отметил собравшимся журналистам, среди которых был и представитель Pressa.tj, что его команда теперь постарается выиграть чемпионат Таджикистана по футболу и Кубок страны.

«В этом году мы уже выиграли два трофея - Суперкубок Таджикистана и Кубок президента АФК. Теперь же, чтобы в следующем году принять участие в Кубке АФК, нужно выиграть чемпионат или Кубок Таджикистана по футболу, - сказал Никола Кавазович. - Мы постараемся пополнить коллекцию трофеев клуба. В чемпионате будет очень сложно. Основной наш соперник - это «Регар-ТадАЗ». Турсунзадевская команда играет очень сильно, мы дадим бой сопернику».

Также наставник отметил, что выигранный кубок он посвящает своему сыну Джорджу. Поблагодарил президента клуба Шохруха Саидова и выразил признательность менеджеру «Истиклола», тренерскому штабу команды, а также своим игрокам и болельщикам.

Следует добавить, что нынешним летом Федерация футбола Таджикистана подала заявку в Азиатскую футбольную Конфедерацию для участия двух таджикских клубов в Кубке АФК со следующего года. Говоря об этом, первый-президент ФФТ Валерий Турсунов на заседании Исполкома отметил: «Во время участия нашей сборной в отборочном турнире чемпионата Азии (U-22) в Малайзии я побывал в штаб-квартире АФК в Куала-Лумпуре. В Таджикистан в скором времени должна приехать комиссия АФК. По результатам проверки состояния таджикского футбола она предоставит руководству Азиатской футбольной Конфедерации рапорт о готовности или неготовности футбольных клубов нашей республики к Кубку АФК. В случае положительного результата проверок, Таджикистан в следующем сезоне делегирует две команды на Кубок АФК. Право на участие во втором по значимости клубном турнире Азии предоставляется чемпиону и обладателю Кубка республики. В случае завоевания обоих титулов одной командой, вакантное место достанется серебряному призеру чемпионата».

Несомненно, участие двух таджикских клубов в Кубке АФК вызовет большой интерес зрителей к нашему футболу. К нам могут приехать клубы из Кувейта, Омана, Иордании, Сирии, Ирака, Саудовской Аравии, Ливана, Индии и других стран. На групповом турнире будут шесть матчей с разъездами - три дома и три в гостях. Ведь только играя с сильными командами и участвуя в сильных турнирах, можно прибавлять в мастерстве.

Кстати, «Истиклол», обыграв палестинский «Аль Аммари» - 2:1, стал третьим клубом из Таджикистана, участвовавшим в финалах Кубка Президента АФК и вторым клубом, кто этот турнир выигрывал. Трехкратным обладателем Кубка президента АФК является «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде). Один раз, в этом году, Кубок брал «Истиклол», а «Вахш» (Курган-Тюбе) играл в финале турнира в 2006 году. Шесть раз в финале Кубка Президента АФК играл «Дордой» из Кыргызстана и дважды (2006 и 2007) выигрывал турнир.

Просмотров: 552 | Добавил: rasul20100 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz